Auction 715, Lot # 138
ALBERTO GIRONELLA Madonna como Cristóbal Colón Firmada y fechada 1992. Serigrafía 74 / 100 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por Emiliano Gironella Parra. Desde 1991 hasta casi su muerte, Alberto Gironella tuvo una obsesión iconográfica y casi existencial con la actriz y cantante Madonna. Se trata de un periodo de gran fertilidad artística muy experimental. Alberto Gironella realizó decenas de obras inspiradas en su musa: pinturas, collages, ensamblajes entre los más libres de su inmensa producción artística. Véase: RICO, Pablo. "Los Parra-Gironella, un collage familiar". México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí; Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario; El Aire Centro de Arte, 1ª. Ed. 2012. Pág. 207. 70 x 54 cm Estimado $25,000-35,000